Перейти к содержимому
ЭТНОМИР
Inari Kitsune

Городские диалекты. Куропач - так называют курортников-отдыхающих в Анапе и Геленджике.

Recommended Posts

Куропач (курапач)

Ударение: на 3-й слог, мн.ч. куропачи (на 4-й слог)
Значение: отдыхающий, курортник
Регион: Анапа (возм. тж. др. города-курорты Краснодарского кр.)
Статус: разговорное
Синонимы: бздых, бодыч, бодач, бодан, вербач, кефирник, колорад, каларад, сдых, отдыхайка

post-99-0-00545000-1373802573_thumb.jpg

В Геленджике, например, отдыхающих называют:
- бздыхи
- отдыхайки
- куропачи (что в переводе означает "на курорт пачками")
- деньги (ну это самое распространенное) (блог, Геленджик).

С точки зрения местного жителя Анапы могу сказать только одно: Как вы к нам, так и мы к вам. Город летом - для нас просто ад, если не работаешь в курортной сфрере! Если работаешь - ад и прицеп в лице несколькх миллионов человек, желающих поджариться на солнце и взболтать море))) Кроме океанариумов, дельфинариев и прочих развлечений для куропачей (отдыхающих), есть еще столько всего прелестного! (блог).

По-прежнему все хорошо! Витязево рулит. Море, сука, теплое. Куропачи, мать бы их, бесят по выходным. Алилуйя! (блог, Анапа).

В Анапе все люди делятся на два вида - кубаноиды и курапачи.
Так повелось, что люди, живущие на Кубани, называют отдыхающийх курапачами. Почему кубаноиды, понятно, а вот почему к у р а п а ч и, мне так и не удалось выяснить. Кстати, приезжих ещё называют панамками и дыхалками (блог).

Я из Анапы. И поэтому я жутко не люблю отдыхающих, или как мы их называем "куропачей (от слова курорт, а не куропатка) (блог).
Вроде как слово "бздыхи" стало результатом деградации слова "отдыхающие". Людей, которые приезжали в санатории на курорты "официально" назывались исключительно отдыхающими. Местное население (не от большой любви к приезжим, понятное дело) перешутило это слово в "сдыхающие". Потом появилось сокращенное "сдыхи". А потом уже "здыхи", "бздыхи", "куробздыхи" (вот это уже менее понятно, как и "куропачИ") (блог, Краснодар).

"Куропач" не оскорбление уж точно, а скорее слово, удобное для местных жителей в произношении, в первую очередь (Группа ВКонтакте "Типичная Анапа")
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=133023

Полезная ссылка для едущих в Анапу http://anapgid.ru/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас